安いか?
2004年10月20日この間から友人が独り暮しをはじめた
遊びに行くと、自作のクッキーとパンプキンプリンでもてなされた。
「買うより作ったほうが安いのよー、クッキーなんか特に」
と、おっしゃる。
『ううむ。私がお菓子を作っていたのは、小学校高学年から中学卒業までの間。
しかも、「買ったほうが安い」と、思った記憶が・・・』
時は流れたのだな。
高村が思春期のはじまりに作ったお菓子と言えば、クッキー、マドレーヌ、クレープ、ショートケーキ、ババロア、マシュマロ。
そんなところであったろうか。
お菓子作りの道具も、仕舞い混まれて久しい台所で発見されたのは、マドレーヌの型と紙カップであった。
小麦粉100g
砂糖100g
卵120g
バター100g
ヤフーで検索した分量に従って作ってみた。
これでできるのは4個なのだが、バター100gはあまりに高級であった。
自家制作マドレーヌ、1個約40円・・・
マドレーヌって買った事ないから分からないのだが、高くないか?
そしてそれ以上に、このレシビ、不健康そうじゃないか?
(高村は砂糖・バター伴に20g、自己判断で削減しました)
次はマフィンにしよう。
油で揚がったようなマドレーヌを食しながら思う私。
遊びに行くと、自作のクッキーとパンプキンプリンでもてなされた。
「買うより作ったほうが安いのよー、クッキーなんか特に」
と、おっしゃる。
『ううむ。私がお菓子を作っていたのは、小学校高学年から中学卒業までの間。
しかも、「買ったほうが安い」と、思った記憶が・・・』
時は流れたのだな。
高村が思春期のはじまりに作ったお菓子と言えば、クッキー、マドレーヌ、クレープ、ショートケーキ、ババロア、マシュマロ。
そんなところであったろうか。
お菓子作りの道具も、仕舞い混まれて久しい台所で発見されたのは、マドレーヌの型と紙カップであった。
小麦粉100g
砂糖100g
卵120g
バター100g
ヤフーで検索した分量に従って作ってみた。
これでできるのは4個なのだが、バター100gはあまりに高級であった。
自家制作マドレーヌ、1個約40円・・・
マドレーヌって買った事ないから分からないのだが、高くないか?
そしてそれ以上に、このレシビ、不健康そうじゃないか?
(高村は砂糖・バター伴に20g、自己判断で削減しました)
次はマフィンにしよう。
油で揚がったようなマドレーヌを食しながら思う私。
コメント